Доставка квітів по Одесі
та Одеській області 

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Доставка квітів по Одесі

Держа в руках красивый букет из роз, подаренный дорогим человеком, хочется, чтобы цветы как можно дольше не вяли. Если знать правила ухода за срезанными цветами и все делать вовремя, розы на долгое время сохранят свою внешнюю привлекательность.

Первое, что нужно сделать - это поместить стебли цветов в воду и сделать косой срез ножом. Лезвие его должно быть острым, движение - быстрым, а вода нужна для того, чтобы во время среза воздух не закупорил дышащие сосуды стеблей.

Водопроводная вода укорачивает жизнь срезанных цветов, поскольку в ней содержится хлорка. Кипяченая вода - тоже не лучшее решение, поскольку свои полезные свойства она утратила в момент кипения. Лучшее, что можно сделать - это налить воды из крана в емкость с широким открытым верхом вроде кастрюли или трехлитровой банки и оставить примерно на час. За это время содержание хлора в воде снизится, и она станет безопасной для ваших розочек.

Простая вода - это хорошо, но можно поступить еще мудрее, приготовив специальный раствор: в одном литре кипяченой воды разводят 4 чайные ложки сахара и 120 мг лимонной кислоты. Готовить состав самостоятельно не всегда нужно. В любом цветочном магазине можно купить специальный консервант, предназначенный для этих целей. Рекомендации по применению вы найдете в инструкции.

Вне зависимости от состава, воду меняют каждый день. Вазу нужно не просто споласкивать, а чистить губкой, чтобы удалить образовавшийся налет. Обрезать стебли нужно перед каждой сменой воды.

Не забывайте о том, что розы любят "купаться". Набрав в ванну прохладную воду, оставьте ее на час, чтобы хлорка успела выветриться, а затем опустите в нее розы. Если такой возможности нет, сбрызгивайте их регулярно из пульверизатора.

Чтобы букет стоял как можно дольше, не ставьте розы вблизи обогревательных приборов и на холодных подоконниках.